Инспектор по... ([info]cordedkrieg) wrote,
@ 2008-03-07 13:31:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:Дмитрий Жуков, Книги, Литература, НС, Рецензии

Жуков Дмитрий "Оккультизм в Третьем Рейхе"
Довольно играть в чертей!

Еще со времен прихода национал-социалистов к власти их противники пытались объяснить успех Гитлера и компании влиянием потусторонних сил. Одним из первым кирпичиком в стене оккультного Райха стала книга Германа Раушнинга «Как говорит Гитлер» 1939-го года выпуска. Далее за бугром периодически появлялись произведения той же направленности, становившиеся сенсацией и вызывавшие оживленные дискуссии, а после распада СССР тема сатаноязыческого национал-социализма расцвета буйным цветом. Достаточно зайти в любой крупный магазин и вашему вниманию предстанут книги из которых можно узнать, что Гитлер, если был не самим Аццкем Сотоной, сошедшим из Ада, то как минимум великим медиумом, общавшимся с пришельцами из параллельной реальности; что вожди Третьего Райха каждый вечер приносили жертвы, в СС устраивались кровавые оргии, а в боях под их знамена вставали легионы живых мертвецов; кроме этого вам откроют истину, что в конце войны Гитлер улетел из Берлина то ли в Антарктиду, то ли на Луну, то ли телепортировался в соседнюю Галактику.
Одно дело, когда подобное пишут в художественной литературе – никого не удивишь произведениями, где танки летают, а корабли бороздят поля родной страны, вопреки всем законам физики, - как, к примеру, в романе Норманна Мейлера «Лесной замок» . ( Из аннотации: «Последний роман (2007) классика американской литературы Нормана Мейлера повествует о детстве и юности Адольфа Гитлера. Повествование в книге ведется от имени дьявола, наделяющего юного Адольфа злобой, экзальтированностью и самоуверенностью.)
Однако, описанные выше, книги претендуют на историчность и источник истинны.
На тель-авиденьи в деле пропаганды оккультного Райха преуспел канал РТР, регулярно балующий зрителей «научно-популярными» передачами о поисках немцами Камбалы в Тибете и Святого Грааля по всему миру. А в одном из последних сеансов зомбирования прямым текстом было сказано, что Гитлер был гипнотезером-визионером, ибо только этим можно объяснить его успех у широких народных масс.
Появление подобных работ вполне объяснимо: такие книги / фильмы вызывают ажиотаж, авторы получают известность, хоть и сомнительную. Да и читателю гораздо проще списать успех национал-социализма в Германии и его последующую живучесть на гипнотезерство и влияние потусторонних сил, чем разбирать в сложных вопросах истории.
В этом свете интересно ознакомится с работой, противопоставляющей себя оккультному «научпопу». Тем более, что Дмитрию Жукову удалось создать настоящую научную работу. Основываясь на множестве источников, отбрасывая и критикуя сомнительную информацию, Жуков наносит сокрушительные удары по столпам райховского оккультизма: связи первых лиц НСДАП с обществом «Туле» и фелькиш-теоретиками, языческом СС, оккультных исследованиях Аненербе, антихристианской нацисткой церкви и тому подобном. При этом Жуков не сваливается в записывание национал-социалистов в защитники христианства и возведения Гитлера в ранг святого, и даже признает определенное влияние и связь фелькиш движения на национал-социализм. Поэтому, на мой взгляд, Дмитрий пытается показать объективную картину взаимоотношения национал-социализма и религии.
В рассказе Виктора Пелевина «Оружие возмездия» - как ни странно посвященному гитлеровской Германии – в интересном ключе описывается история, при которой активно пропагандируемый миф, настолько укореняется в сознании масс, что становится реальностью: «Принцип равновесия, верный для зеркала и свечи, так же верен для события и человеческой реакции на него, но реакцию на событие в масштабах целой страны… довольно просто организовать с помощью подчиненных одной воле газет и радио, даже если самого события нет. Применительно к нашему случаю это значит, что с появлением и распространением слухов об оружии возмездия оно возникнет само – никому, даже его создателям, не известно, где и как; чем больше будет мнений о его природе, тем более странным и неожиданным окажется конечный результат».
И плоды оккультного мифотворчества не заставляют себя ждать: обыватели веруют, что вожди Рейха были дьяволопоклонниками и душевнобольными, а современные правые восстают против «жидохристианства», обзывая христианское учение рабским, при этом сея религиозную рознь среди нации, против чего выступали немецкие национал-социалисты и что всячески пресекали. Видимо, эти люди не ведают, что Гитлер платил церковную подать, а в речах неоднократно упоминал «der Schopfer Almachtiger» - Отца Всемогущего. Называя христиан рабами, эти люди записывают в них 80% ССвцев, исповедовавших христианство. Поэтому в этом свете работа Дмитрия Жукова представляется архиважной.
Конечно, опусы о сатаноязыческой сущности национал-социализма будут появляться (о причинах смотри выше), однако, необходимо перевести их в жанр «фантастики», дабы не затуманивать мозги, и отделить от действительно серьезных работ, награждаемых клеймом «научности».

Жуков Д. Оккультизм в Третьем Рейхе. – М: Яуза, 2006. – 320 с. – (Оккультная власть)




(89 comments) - (Post a new comment)


[info]darkhon
2008-03-07 10:35 am UTC (link)
А. Купил когда-то эту крижку. Потом выбросил - та-а-акой гон...

(Reply to this) (Thread)


[info]cordedkrieg
2008-03-07 10:42 am UTC (link)
Ну интересно будет услышать критику. В че гон?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]darkhon
2008-03-07 11:01 am UTC (link)
Так выкинул я ее. Не конспектируя :-)
Там именно что "наци были христанами", причем - не утруждая себя ссылками на источники и т.п.
Вот хотя бы "80% ССвцев, исповедовавших христианство" - откуда взялись? Как это совмещается с теми же рунами, церемониями - именно что языческими, верой Гиммлера в то, что он новое воплощение (забыл имя) короля... Ну и т.д.
Даже "по поверхности" - физический культ тела несовместим с христианством, а уж организаци для немок, рожавших расовополноценных детей без официальных отцов :-)

Другой вопрос - что там не было все строго оккультно.
И что христиан тоже использовали. Так Сталин тоже РПЦ подключил. Все пригодится.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2008-03-07 11:22 am UTC (link)
"физический культ тела несовместим с христианством, а уж организаци для немок, рожавших расовополноценных детей без официальных отцов"

вот откуда весь этот бред берется? Вы дедушку все же читайте иногда. Там все написано про это, очень хорошо.

Вера - это вера, а физкультура - это физкультура.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]darkhon
2008-03-07 11:30 am UTC (link)
Ну тогда напомните, когда это в христанстве был культ здорового тела. вот закпрещение Олимпиад - помню, аскетизм всякий - помню, а культа здорового тела - не припоминаю.
Как и одобрения рожать детей не в официальном браке.

Ну и где у Алоизыча конкретно про христианство в положительном ключе - или что имелось-то в виду?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - (Anonymous), 2008-03-07 11:43 am UTC
(no subject) - [info]whitepatriot88, 2008-03-07 11:59 am UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 12:46 pm UTC
(no subject) - [info]whitepatriot88, 2008-03-07 02:02 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-10 12:47 pm UTC
(no subject) - [info]whitepatriot88, 2008-03-10 02:28 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-10 09:22 pm UTC
(no subject) - [info]whitepatriot88, 2008-03-10 09:27 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-10 10:26 pm UTC
(no subject) - [info]whitepatriot88, 2008-03-11 07:06 am UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-11 04:04 pm UTC
(no subject) - [info]whitepatriot88, 2008-03-11 05:34 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-11 05:53 pm UTC
(no subject) - [info]whitepatriot88, 2008-03-11 06:17 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 12:02 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 12:48 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:11 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 01:16 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:25 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-10 12:43 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-10 09:24 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-10 10:12 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 12:56 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:09 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 01:12 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:23 pm UTC
(no subject) - (Anonymous), 2008-03-07 07:49 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-10 12:41 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-10 09:25 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-10 10:15 pm UTC

[info]darkhon
2008-03-07 11:33 am UTC (link)
Ну и как с христианством сочетается Гиммлер как воплощение короля Генриха I?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 11:33 am UTC
(no subject) - (Anonymous), 2008-03-07 11:47 am UTC
(no subject) - [info]whitepatriot88, 2008-03-07 11:55 am UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 12:51 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:06 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 01:12 pm UTC

[info]cordedkrieg
2008-03-07 11:42 am UTC (link)
Видать ты по диагонали прочитал.

"Там именно что "наци были христанами", причем - не утруждая себя ссылками на источники и т.п."

Не утверждает, он как раз таки пишет, что среди НС был и неоязычник Геринг и ярый атеист Борман.

"Вот хотя бы "80% ССвцев, исповедовавших христианство" - откуда взялись?"

Весьма показательны следующие статистические данные. В 1940 году 54,2 % личного состава СС называли себя протестантами и 23,7 % католиками. В книге при указании этой информации стоит ссылка Уорвол Н. "Войска СС. Кровавый след" Ростов, 2000 с. 15

"Как это совмещается с теми же рунами, церемониями - именно что языческими, верой Гиммлера в то, что он новое воплощение (забыл имя) короля... Ну и т.д."

Там же про это есть целая глава.
Жуков пишет, что Гиммлер испытал влияние фелькишей с середины 20-х до середины 30-х годов, однако потом погнал их всех метлой. Если ты читал выдержки из дневника Гиммлера, то там он пишет, что когда узнал, что его будущая невеста причащается и ходит в церковь, то эта было для него самой лучшей новостью (см. Х. Хене "Черный орден СС"). А использование рун это показатель приемственности СС с прошлой историей Германии.

"верой Гиммлера в то, что он новое воплощение (забыл имя) короля.."

А откуда почерпнуто сие? В смысле, что Гиммлер _лично был_ убежден в этом.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]darkhon
2008-03-07 12:44 pm UTC (link)
Понятно, что даже не дочитал :-)
Чесслово - я не помню фактологию, но ощущение "бред, подгоняемый под нужное" было очень четким.

Про _всех_ наци я не говорил. Но 80% СС ... Ссылка на книгу 2000 года - это хорошо, а Уорвол откуда данные взял?

Гиммлер, насколько я помню, неоднократно ездил на могилу Генриха I. Но сейчас копать надо, откуда - кажется, из фильма "Оккультные корни Третьего Рейха" - кстати, рекомендую.

Или вот:
"Гиммлер рчень не любил, когда его называли агностиком. ДлЯ определения своего мировоззрения он изобрел специальный термин gottglubig (полагающийся на провидение), подразумевавший веру в некое верховное божество, не имевшее, однако, почти ничего общего с христианским богом. Гиммлер был также резко отрицательно настроен в отношении священства как профессии и не раз заявлял, что ему не хотелось бы, чтобы в рядах СС возник новый вид "поповства"".
Р.Мэнвелл, Г.Френкель, "Знаменосец Черного Ордена Гиммлер".
Это просто под рукой на полке книга есть.

В общем, ко всему э
тому подходили с немецкой прагматичностью - что надо, то и использовали. Говорить об "оккультно-языческом Рейхе" - наивно, но об "христианском Рейхе" - вообще маразм.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 12:56 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 01:10 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:20 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-07 01:48 pm UTC
(no subject) - [info]white_patriot, 2008-03-07 06:19 pm UTC
(no subject) - [info]darkhon, 2008-03-10 01:02 pm UTC

[info]whitepatriot88
2008-03-07 11:56 am UTC (link)
Сталин создал РПЦ, секту мерзких сергиан.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2008-03-07 11:59 am UTC (link)
Дедушка Вас бы не одобрил

называть большое количество русских "сектой мерзких сергиан" - это прежде всего попытка разжечь рознь между русскими по религиозному признаку. Кроме того, по сравнению со всеми другими религиозными течениями нас, "сергиан" - намного больше. Так что оскорблять нас еще и глупо.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]whitepatriot88, 2008-03-07 12:15 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 12:26 pm UTC
(no subject) - (Anonymous), 2008-03-07 07:54 pm UTC
(no subject) - (Anonymous), 2008-03-07 07:53 pm UTC

[info]darkhon
2008-03-07 12:54 pm UTC (link)
Ну так то, что сергианцы прервали апостольскую прееемственность и выступили как соглашатели с большевиками - спорят только они сами :-)))
Я именно про то, что настоящему Правителю по фиг, какая там религия. Главное, чтобы она работала на его цели.
Так что и у Гитлера на пряжках вермахта было Gott min Uns", и Сталин РПЦ заново восставновил...

(Reply to this) (Parent)


[info]rrrick
2008-03-07 11:13 am UTC (link)
+1

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]cordedkrieg
2008-03-07 11:42 am UTC (link)
Ты читал?

(Reply to this) (Parent)


[info]neklyueva
2008-03-07 11:55 am UTC (link)
А не тот ли это Жуков, который писал предисловия к Шульгину?

(Reply to this) (Thread)


[info]cordedkrieg
2008-03-07 12:04 pm UTC (link)
Не в курсе. Жуковых много. :)
Это тот Жуков, который написал брошюру "Апартеид: история режима".

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]neklyueva
2008-03-07 12:16 pm UTC (link)
Тот тоже Дмитрий...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]cordedkrieg
2008-03-07 12:18 pm UTC (link)
Значит тот.
А что писал в том предисловии?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]neklyueva
2008-03-07 12:41 pm UTC (link)
Ничего содержательного.
Он, будучи еще молодым человеком, имел честь личного знакомства с Шульгиным, который был уже дедушкой.
Вот и делился впечатлениями.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 12:45 pm UTC
(no subject) - [info]neklyueva, 2008-03-07 09:31 pm UTC

(Screened Post)

(Screened Post)

(Screened Post)

(Screened Post)

(Screened Post)

(Screened Post)

(Screened Post)

(Screened Post)

(Screened Post)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:41 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:45 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:54 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 01:57 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 02:01 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 02:05 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 02:09 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 02:16 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 04:28 pm UTC

(Reply from suspended user)
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 06:45 pm UTC
(no subject) - [info]white_patriot, 2008-03-07 06:21 pm UTC
(no subject) - [info]cordedkrieg, 2008-03-07 06:43 pm UTC

[info]erzer
2008-03-07 10:41 pm UTC (link)
http://vad.spb.ru/cool/pic/hitler/

Вот, вся правда о противостоянии Гитлера и Сталина...

(Reply to this) (Thread)


[info]cordedkrieg
2008-03-10 09:31 pm UTC (link)
Улыбнуло :)

(Reply to this) (Parent)


(89 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…